河池市人民政府门户网站欢迎您!
首  页 河池概况 政策文件 专题聚焦 回应关切 互动交流
     金城江区 — 宜州市 — 罗城县 — 环江县 — 南丹县 — 天峨县 — 东兰县 — 巴马县 — 凤山县 — 都安县 — 大化县
 
《河池市特困人员救助供养实施细则》有关政策解读
阅读数:    来源:  发布日期:2017/12/21 15:13:19
【字体: 打印
    

《河池市特困人员救助供养实施细则》     

有关政策解读

按照《社会救助暂行办法》和《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔201614号)、《广西壮族自治区人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(桂政发〔201679 号)等文件要求,我市出台了《河池市人民政府关于印发河池市特困人员救助供养工作实施细则的通知》(河政发〔201747号)(以下简称《实施细则》)。本《实施细则》规定了特困人员救助供养的有关内容,明确了特困人员救助供养条件、救助供养内容、救助供养标准、办理程序、救助供养形式、供养服务机构管理、资金保障等内容。为更好的深入理解领会《实施细则》的内容,有关解读如下:   

1、特困人员救助供养制度的意义和目标是什么?    

答:建立城乡统一的特困人员救助供养制度,以消除城乡特困人员救助方式的差异,赋予他们获得救助的同等权利,实现制度公平、权利公平、规则公平。以解决城乡特困人员突出困难、满足城乡特困人员基本需求为目标,将符合条件的特困人员全部纳入救助供养范围,切实维护他们的基本生活权益。   

2、哪级政府统筹本行政区特困人员救助供养工作?    

答:市民政部门统筹协调全市特困人员供养工作。县级人民政府及民政部门统筹做好本行政区域内特困人员救助供养工作,分级管理,落实责任,强化管理服务和资金保障,为特困人员提供规范、适度的救助供养服务。   

3、哪些人员可列为特困救助对象?    

答:具有本市户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定义务人无履行义务能力。   

4、如何判断无劳动能力? 

答:符合以下条件之一的,可认定为《实施细则》所称的无劳动能力:(1) 凡是年满60周岁以上的老年人;(2)未满16周岁的未成年人;(3)残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人;(4)法律、法规、规章以及上级文件规定的其他情形,可视为无劳动能力。   

5、如何判断无生活来源?    

答:收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地最低生活保障对象财产认定标准的,视为无生活来源。收入包括工资性收入、家庭经营性(纯)收入、财产性收入、转移性收入等各种收入,不包括城乡居民基本养老保险中的基础养老金、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利补贴。   

6、如何界定法定赡养、抚养、扶养义务人?    

答:法定赡养、抚养、扶养义务人的范围按照《中华人民共和国婚姻法》和《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》有关条款所规定的执行。法定赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人;法定抚养人是指未成年人或者虽已成年但不能独立生活的人的父母以及依法负有抚养义务的人;法定扶养人是指夫妻间和兄弟姐妹之间,负有提供生活供养责任的法律关系。  

7、如何判断法定赡养、抚养、扶养义务人无履行义务能力?    

答:法定赡养义务人无赡养能力是指法定赡养义务人没有对被赡养人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的能力;法定抚养义务人无抚养能力是指法定抚养义务人不具备监护能力、无法履行监护责任;法定扶养义务人无扶养能力,一般可以参照法定赡养义务人无赡养能力、法定抚养义务人无抚养能力的情形确定。   

8、怎样申请特困救助供养?  

答:申请特困人员救助供养,由本人向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)民政部门提出书面申请,按规定提交相关材料,书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况。本人申请有困难的,可以委托村()民委员会或者他人代为提出申请,并提供申请人书面委托书。乡镇人民政府(街道办事处)以及村()民委员会应当及时了解掌握辖区内居民的生活情况,发现符合特困人员救助供养条件的人员,应当告知其救助供养政策,对无民事行为能力等无法自主申请的,应当主动帮助其申请。   

9、申请人应提交哪些相关材料?    

答:申请时,应提供本人身份证、户口本、本人疾病或残疾状况等证明材料,并签订家庭经济状况核对授权书。

10、怎样审核特困救助供养申请?    

答:乡镇人民政府(街道办事处)是审核特困人员救助供养申请的责任主体,应当自受理特困人员救助供养申请之日起20个工作日内提出初步审核意见,在申请人所在村(社区)公示7日后,报县级民政部门审批。    

11、怎样审批特困救助供养申请?    

答:县级人民政府民政部门应当全面审查乡镇人民政府(街道办事处)上报的调查材料和审核意见,并随机抽查核实,于20个工作日内作出审批决定。县级人民政府民政部门对符合条件的申请予以批准,乡镇人民政府(街道办事处)应在申请人所在村(社区)公布7日;复核后,符合特困人员救助供养条件的应当予以批准,复核后仍不符合条件的应当书面告知复核情况;对不符合救助供养条件的申请,县级民政部门不予批准,并书面向申请人说明理由。对群众反映有异议的,县级人民政府民政部门应当进行复核。

12、特困人员不再符合救助供养条件,如何终止?    

答:(1)特困人员不再符合救助供养条件的,特困人员本人、村()民委员会或者供养服务机构应当及时告知乡镇人民政府(街道办事处),由乡镇人民政府(街道办事处)审核并报县级民政部门批准后,终止其救助供养并予以公示。 (2)特困人员死亡的,供养服务机构或者村()民委员会应当及时告知乡镇人民政府(街道办事处)。丧葬事宜办理完毕后,由乡镇人民政府(街道办事处)审核并报县级民政部门批准后,终止其救助供养。(3) 特困人员中的未成年人,满16周岁后仍在接受义务教育或在普通高中、中等职业学校就读的,可继续享有救助供养待遇。    

13、如何进行生活自理能力评估? 

答:县级民政部门应该根据工作需要,成立相应工作领导小组,并指导乡镇人民政府(街道办事处)建立特困人员生活自理能力评估机制。特困人员生活自理能力评估工作由镇人民政府(街道办事处)在村(居)委会协助下组织实施。有条件的也可以委托第三方机构开展特困人员生活自理能力评估。特困人员生活自理能力,一般依据是否具备自主进食、穿衣、上下床、如厕、室内行走、洗澡能力等6项指标评估特困人员生活自理能力。评估的时候6项指标每1项指标最终可以分为可自主完成和不能自主完成,6项都能自主完成的,可认定为具备生活自理能力;有1-3项不能自主完成的,可认定为部分丧失生活自理能力;有4项以上(含4项)不能自主完成的,可认定为完全丧失生活自理能力。

14、特困人员状况发生变化,如何变更?    

答:乡镇人民政府(街道办事处)应当对特困人员每年复核1次,根据特困人员的健康状况和生活自理能力情况发生变化时,乡镇人民政府(街道办事处)应及时组织人员对特困人员的生活自理能力进行重新评估,报县(区)民政局审批通过,动态调整照料护理标准,办理变更手续。   

15、救助供养的主要内容是什么?    

答:特困人员救助供养内容主要包括:(1)提供基本生活条件; (2)对生活不能自理的提供照料服务;(3)提供疾病治疗;(4)提供住房救助;(5)提供殡葬服务; (6)提供教育救助。

16、特困救助供养标准是如何制定的?    

答:按照《社会救助暂行办法》和《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔201614)的要求,特困人员救助供养标准要与当地经济社会发展水平相适应,实行动态调整机制,与物价上涨挂钩,各县(区)每年按照地方政府公布的当年城乡居民最低生活保障标准和当地最低工资标准分别计算特困人员的基本生活标准和照料护理标准,形成自然增长机制。

17、特困救助供养要达到什么样的标准?    

答:(1)基本生活标准的规定:按照不低于当地城乡最低生活保障标准的1.3倍确定,即城市特困人员每人每月生活标准按照不低于当地城市最低生活保障标准月均的1.3倍确定;农村特困人员每人每月生活标准按照不低于当地农村最低生活保障标准月均的1.3倍确定。(2)照料护理标准:可分为具备生活自理能力(全自理)、部分丧失生活自理能力(半自理)和完全丧失生活自理能力(全护理)三个档次。其中全自理的不予补助;半自理的按每人每月不低于当地最低工资标准的30%确定护理费;全护理的按每人每月不低于当地最低工资标准的60%确定护理费。照料护理费自批准之日起发放。(3)医疗、住房、教育等救助标准按照本市社会救助相关政策执行。   

18、特困救助供养有哪些具体形式?    

答:特困人员救助供养形式分为在家分散供养和在当地的供养服务机构集中供养。特困人员可以自行选择供养形式,具备生活自理能力的,鼓励其在家分散供养;完全或者部分丧失生活自理能力的,优先为其提供集中供养。

19、特困救助供养待遇有那些?

答:(1)供给粮油、副食品、生活用燃料、服装、被褥等日常生活用品和零用钱,可以通过实物或者现金的方式予以保障。提供日常生活、住院期间的必要照料等基本服务;(2)分散供养的特困人员,由县级人民政府民政部门按照基本生活标准按月为其发放生活费。照料护理费按照供养服务协议按月拨付给提供照料护理服务的机构或照料护理人;集中供养的特困人员,基本生活费和照料护理费由县级民政部门按照基本生活标准和照料护理标准按月拨付至供养服务机构。供养服务机构按月为特困人员发放零用钱,零用钱标准由县级民政部门制定;(3)全额资助参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费部分。医疗费用按照基本医疗保险、大病保险和医疗救助等医疗保障制度规定支付后仍有不足的,由特困人员救助供养经费予以支持。特困人员疾病治疗可在医疗统筹区域内自主选择乡镇(社区)和县级定点医疗机构就医,原则上应先到乡镇卫生院或社区卫生服务机构首诊,根据病情需要和医疗机构服务能力,确需转诊转治的,由乡镇卫生院或社区卫生服务机构转到上一级定点医疗机构诊治。对具备生活自理能力的特困人员,因病住院不能自理的,由供养服务机构或者受委托的居民派人照顾,其陪护照料费从供养服务管理经费列支,陪护照料费按照失能全护理照料护理标准日均分摊来确定;(4)对符合规定标准的住房困难的分散供养特困人员,通过配租公共租赁住房、发放住房租赁补贴、农村危房改造等方式给予住房救助。对分散供养特困人员住房属于破损需要维修的,由乡镇人民政府(街道办事处)组织修缮;(5)特困人员死亡后的丧葬事宜,集中供养的由供养服务机构办理,分散供养的由户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)委托村(居)民委员会或者其亲属办理。丧葬费用标准按照当地基本丧葬事宜所需费用确定,最高不得超过供养对象1年的基本生活标准,从特困人员救助供养经费中支出。其遗产与供养者有协议的,按协议办理;(6)对在义务教育阶段就学的特困人员,给予教育救助;对在高中教育(含中等职业教育)、普通高等教育阶段就学的特困人员,根据实际情况给予适当教育救助。    

20、特困人员救助供养制度与哪些政策有效衔接?    

答:特困人员救助供养制度与其他社会救助、社会保险、社会福利等制度有效衔接。符合相关条件的特困人员,可同时享受城乡居民基本养老保险、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利待遇。纳入特困人员救助供养范围的,不再适用最低生活保障政策。纳入孤儿基本生活保障范围的,不再适用特困人员救助供养政策。纳入特困人员救助供养范围的残疾人,不再享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。 

21、在鼓励社会参与特困救助供养工作方面有哪些措施?    

答:鼓励群众团体、公益慈善等社会组织、社会工作服务机构和企事业单位、志愿者等社会力量参与特困人员救助供养工作。鼓励运用政府和社会资本合作(PPP)模式,采取公建民营、民办公助等方式,支持供养服务机构建设.

22、怎样加强对特困救助制度落实工作的监督管理?    

答:(1)财政、审计、监察等部门对特困人员供养资金使用情况实施监督,并定期向社会公布。对挤占、挪用、虚报、冒领等违纪违法行为进行严肃查处,对因责任落实不到位造成严重后果的单位和个人,要依法依纪追究责任;(2)享受特困人员救助供养待遇的城乡居民,有下列行为之一,责令退回非法获取的特困人员救助供养资金、物资或者服务:(一)以虚报、隐瞒、仿造等手段,骗取享受特困人员救助供养待遇的;(二)在享受特困人员救助供养待遇期间家庭状况发生变化,不再符合特困人员供养条件,不告知管理机关,继续享受特困人员救助供养待遇的;(3) 为申请人出具虚假证明,骗取特困人员供养救助资金的单位或个人,按照有关法律、法规规定处理。

 

 

 

 

                                    河池市民政局

                                   20171229

相关文件:http://newszfw.gxhc.gov.cn/news/20171221/n310655754.html

《河池市特困人员救助供养实施细则》     

有关政策解读

按照《社会救助暂行办法》和《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔201614号)、《广西壮族自治区人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(桂政发〔201679 号)等文件要求,我市出台了《河池市人民政府关于印发河池市特困人员救助供养工作实施细则的通知》(河政发〔201747号)(以下简称《实施细则》)。本《实施细则》规定了特困人员救助供养的有关内容,明确了特困人员救助供养条件、救助供养内容、救助供养标准、办理程序、救助供养形式、供养服务机构管理、资金保障等内容。为更好的深入理解领会《实施细则》的内容,有关解读如下:   

1、特困人员救助供养制度的意义和目标是什么?    

答:建立城乡统一的特困人员救助供养制度,以消除城乡特困人员救助方式的差异,赋予他们获得救助的同等权利,实现制度公平、权利公平、规则公平。以解决城乡特困人员突出困难、满足城乡特困人员基本需求为目标,将符合条件的特困人员全部纳入救助供养范围,切实维护他们的基本生活权益。   

2、哪级政府统筹本行政区特困人员救助供养工作?    

答:市民政部门统筹协调全市特困人员供养工作。县级人民政府及民政部门统筹做好本行政区域内特困人员救助供养工作,分级管理,落实责任,强化管理服务和资金保障,为特困人员提供规范、适度的救助供养服务。   

3、哪些人员可列为特困救助对象?    

答:具有本市户籍的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,同时具备以下条件的,应当依法纳入特困人员救助供养范围:无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定义务人无履行义务能力。   

4、如何判断无劳动能力? 

答:符合以下条件之一的,可认定为《实施细则》所称的无劳动能力:(1) 凡是年满60周岁以上的老年人;(2)未满16周岁的未成年人;(3)残疾等级为一、二级的智力、精神残疾人,残疾等级为一级的肢体残疾人;(4)法律、法规、规章以及上级文件规定的其他情形,可视为无劳动能力。   

5、如何判断无生活来源?    

答:收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地最低生活保障对象财产认定标准的,视为无生活来源。收入包括工资性收入、家庭经营性(纯)收入、财产性收入、转移性收入等各种收入,不包括城乡居民基本养老保险中的基础养老金、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利补贴。   

6、如何界定法定赡养、抚养、扶养义务人?    

答:法定赡养、抚养、扶养义务人的范围按照《中华人民共和国婚姻法》和《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》有关条款所规定的执行。法定赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人;法定抚养人是指未成年人或者虽已成年但不能独立生活的人的父母以及依法负有抚养义务的人;法定扶养人是指夫妻间和兄弟姐妹之间,负有提供生活供养责任的法律关系。  

7、如何判断法定赡养、抚养、扶养义务人无履行义务能力?    

答:法定赡养义务人无赡养能力是指法定赡养义务人没有对被赡养人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的能力;法定抚养义务人无抚养能力是指法定抚养义务人不具备监护能力、无法履行监护责任;法定扶养义务人无扶养能力,一般可以参照法定赡养义务人无赡养能力、法定抚养义务人无抚养能力的情形确定。   

8、怎样申请特困救助供养?  

答:申请特困人员救助供养,由本人向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)民政部门提出书面申请,按规定提交相关材料,书面说明劳动能力、生活来源以及赡养、抚养、扶养情况。本人申请有困难的,可以委托村()民委员会或者他人代为提出申请,并提供申请人书面委托书。乡镇人民政府(街道办事处)以及村()民委员会应当及时了解掌握辖区内居民的生活情况,发现符合特困人员救助供养条件的人员,应当告知其救助供养政策,对无民事行为能力等无法自主申请的,应当主动帮助其申请。   

9、申请人应提交哪些相关材料?    

答:申请时,应提供本人身份证、户口本、本人疾病或残疾状况等证明材料,并签订家庭经济状况核对授权书。

10、怎样审核特困救助供养申请?    

答:乡镇人民政府(街道办事处)是审核特困人员救助供养申请的责任主体,应当自受理特困人员救助供养申请之日起20个工作日内提出初步审核意见,在申请人所在村(社区)公示7日后,报县级民政部门审批。    

11、怎样审批特困救助供养申请?    

答:县级人民政府民政部门应当全面审查乡镇人民政府(街道办事处)上报的调查材料和审核意见,并随机抽查核实,于20个工作日内作出审批决定。县级人民政府民政部门对符合条件的申请予以批准,乡镇人民政府(街道办事处)应在申请人所在村(社区)公布7日;复核后,符合特困人员救助供养条件的应当予以批准,复核后仍不符合条件的应当书面告知复核情况;对不符合救助供养条件的申请,县级民政部门不予批准,并书面向申请人说明理由。对群众反映有异议的,县级人民政府民政部门应当进行复核。

12、特困人员不再符合救助供养条件,如何终止?    

答:(1)特困人员不再符合救助供养条件的,特困人员本人、村()民委员会或者供养服务机构应当及时告知乡镇人民政府(街道办事处),由乡镇人民政府(街道办事处)审核并报县级民政部门批准后,终止其救助供养并予以公示。 (2)特困人员死亡的,供养服务机构或者村()民委员会应当及时告知乡镇人民政府(街道办事处)。丧葬事宜办理完毕后,由乡镇人民政府(街道办事处)审核并报县级民政部门批准后,终止其救助供养。(3) 特困人员中的未成年人,满16周岁后仍在接受义务教育或在普通高中、中等职业学校就读的,可继续享有救助供养待遇。    

13、如何进行生活自理能力评估? 

答:县级民政部门应该根据工作需要,成立相应工作领导小组,并指导乡镇人民政府(街道办事处)建立特困人员生活自理能力评估机制。特困人员生活自理能力评估工作由镇人民政府(街道办事处)在村(居)委会协助下组织实施。有条件的也可以委托第三方机构开展特困人员生活自理能力评估。特困人员生活自理能力,一般依据是否具备自主进食、穿衣、上下床、如厕、室内行走、洗澡能力等6项指标评估特困人员生活自理能力。评估的时候6项指标每1项指标最终可以分为可自主完成和不能自主完成,6项都能自主完成的,可认定为具备生活自理能力;有1-3项不能自主完成的,可认定为部分丧失生活自理能力;有4项以上(含4项)不能自主完成的,可认定为完全丧失生活自理能力。

14、特困人员状况发生变化,如何变更?    

答:乡镇人民政府(街道办事处)应当对特困人员每年复核1次,根据特困人员的健康状况和生活自理能力情况发生变化时,乡镇人民政府(街道办事处)应及时组织人员对特困人员的生活自理能力进行重新评估,报县(区)民政局审批通过,动态调整照料护理标准,办理变更手续。   

15、救助供养的主要内容是什么?    

答:特困人员救助供养内容主要包括:(1)提供基本生活条件; (2)对生活不能自理的提供照料服务;(3)提供疾病治疗;(4)提供住房救助;(5)提供殡葬服务; (6)提供教育救助。

16、特困救助供养标准是如何制定的?    

答:按照《社会救助暂行办法》和《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发〔201614)的要求,特困人员救助供养标准要与当地经济社会发展水平相适应,实行动态调整机制,与物价上涨挂钩,各县(区)每年按照地方政府公布的当年城乡居民最低生活保障标准和当地最低工资标准分别计算特困人员的基本生活标准和照料护理标准,形成自然增长机制。

17、特困救助供养要达到什么样的标准?    

答:(1)基本生活标准的规定:按照不低于当地城乡最低生活保障标准的1.3倍确定,即城市特困人员每人每月生活标准按照不低于当地城市最低生活保障标准月均的1.3倍确定;农村特困人员每人每月生活标准按照不低于当地农村最低生活保障标准月均的1.3倍确定。(2)照料护理标准:可分为具备生活自理能力(全自理)、部分丧失生活自理能力(半自理)和完全丧失生活自理能力(全护理)三个档次。其中全自理的不予补助;半自理的按每人每月不低于当地最低工资标准的30%确定护理费;全护理的按每人每月不低于当地最低工资标准的60%确定护理费。照料护理费自批准之日起发放。(3)医疗、住房、教育等救助标准按照本市社会救助相关政策执行。   

18、特困救助供养有哪些具体形式?    

答:特困人员救助供养形式分为在家分散供养和在当地的供养服务机构集中供养。特困人员可以自行选择供养形式,具备生活自理能力的,鼓励其在家分散供养;完全或者部分丧失生活自理能力的,优先为其提供集中供养。

19、特困救助供养待遇有那些?

答:(1)供给粮油、副食品、生活用燃料、服装、被褥等日常生活用品和零用钱,可以通过实物或者现金的方式予以保障。提供日常生活、住院期间的必要照料等基本服务;(2)分散供养的特困人员,由县级人民政府民政部门按照基本生活标准按月为其发放生活费。照料护理费按照供养服务协议按月拨付给提供照料护理服务的机构或照料护理人;集中供养的特困人员,基本生活费和照料护理费由县级民政部门按照基本生活标准和照料护理标准按月拨付至供养服务机构。供养服务机构按月为特困人员发放零用钱,零用钱标准由县级民政部门制定;(3)全额资助参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费部分。医疗费用按照基本医疗保险、大病保险和医疗救助等医疗保障制度规定支付后仍有不足的,由特困人员救助供养经费予以支持。特困人员疾病治疗可在医疗统筹区域内自主选择乡镇(社区)和县级定点医疗机构就医,原则上应先到乡镇卫生院或社区卫生服务机构首诊,根据病情需要和医疗机构服务能力,确需转诊转治的,由乡镇卫生院或社区卫生服务机构转到上一级定点医疗机构诊治。对具备生活自理能力的特困人员,因病住院不能自理的,由供养服务机构或者受委托的居民派人照顾,其陪护照料费从供养服务管理经费列支,陪护照料费按照失能全护理照料护理标准日均分摊来确定;(4)对符合规定标准的住房困难的分散供养特困人员,通过配租公共租赁住房、发放住房租赁补贴、农村危房改造等方式给予住房救助。对分散供养特困人员住房属于破损需要维修的,由乡镇人民政府(街道办事处)组织修缮;(5)特困人员死亡后的丧葬事宜,集中供养的由供养服务机构办理,分散供养的由户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)委托村(居)民委员会或者其亲属办理。丧葬费用标准按照当地基本丧葬事宜所需费用确定,最高不得超过供养对象1年的基本生活标准,从特困人员救助供养经费中支出。其遗产与供养者有协议的,按协议办理;(6)对在义务教育阶段就学的特困人员,给予教育救助;对在高中教育(含中等职业教育)、普通高等教育阶段就学的特困人员,根据实际情况给予适当教育救助。    

20、特困人员救助供养制度与哪些政策有效衔接?    

答:特困人员救助供养制度与其他社会救助、社会保险、社会福利等制度有效衔接。符合相关条件的特困人员,可同时享受城乡居民基本养老保险、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利待遇。纳入特困人员救助供养范围的,不再适用最低生活保障政策。纳入孤儿基本生活保障范围的,不再适用特困人员救助供养政策。纳入特困人员救助供养范围的残疾人,不再享受困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。 

21、在鼓励社会参与特困救助供养工作方面有哪些措施?    

答:鼓励群众团体、公益慈善等社会组织、社会工作服务机构和企事业单位、志愿者等社会力量参与特困人员救助供养工作。鼓励运用政府和社会资本合作(PPP)模式,采取公建民营、民办公助等方式,支持供养服务机构建设.

22、怎样加强对特困救助制度落实工作的监督管理?    

答:(1)财政、审计、监察等部门对特困人员供养资金使用情况实施监督,并定期向社会公布。对挤占、挪用、虚报、冒领等违纪违法行为进行严肃查处,对因责任落实不到位造成严重后果的单位和个人,要依法依纪追究责任;(2)享受特困人员救助供养待遇的城乡居民,有下列行为之一,责令退回非法获取的特困人员救助供养资金、物资或者服务:(一)以虚报、隐瞒、仿造等手段,骗取享受特困人员救助供养待遇的;(二)在享受特困人员救助供养待遇期间家庭状况发生变化,不再符合特困人员供养条件,不告知管理机关,继续享受特困人员救助供养待遇的;(3) 为申请人出具虚假证明,骗取特困人员供养救助资金的单位或个人,按照有关法律、法规规定处理。

 

 

 

 

                                    河池市民政局

                                   20171229

 相关政策:http://newszfw.gxhc.gov.cn/news/20171221/n310655754.html

 
版权所有:河池市人民政府办公室  桂ICP备05006724号
网站监督电话:(0778)2308289  E-mail:hcsrmzfmhwz@126.com
技术支持:河池日报社河池网编辑部 电话:(0778)2200664