河池市人民政府门户网站欢迎您!
首  页 河池概况 政策文件 专题聚焦 回应关切 互动交流
     金城江区 — 宜州市 — 罗城县 — 环江县 — 南丹县 — 天峨县 — 东兰县 — 巴马县 — 凤山县 — 都安县 — 大化县
 
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(河池市第二十六批)
阅读数:    来源:  发布日期:2018/7/11 10:41:57
【字体: 打印
    

  201873,我市收到中央第五环境保护督察组交办群众举报问题(第二十批受理编号为D450000201807020009D450000201807020011D450000201807020064X450000201807020006X450000201807020026X450000201807020030X450000201807020033X4500002018070200398,已全部办结,现将一览表公开如下:

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(河池市第十六批)

(第 二十六     2018 7 10日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

X450000201807020039

    投诉人反映大化瑶族自治县大化镇新化东路二巷22号居民韦宏华在住房内养猪和酿酒,散发恶臭,大量粪便造成排污管道堵塞。酿酒时,燃烧废旧五合板产生烟雾大。

河池市大化瑶族自治县

水、大气

经现场核查,投诉人反映情况属实。(一)关于大化瑶族自治县大化镇新化东路二巷22号居民韦宏华在住房内养猪,散发恶臭,大量粪便造成排污管道堵塞的问题。经调查核实,群众举报的地址为大化镇新化东路二巷22号,实为大化镇新化东路二巷33号。大化镇新化东路二巷共有居民54户,居民韦宏华擅自将新化东路二巷33号自建房一楼改造成猪栏,养殖有大猪5头、仔猪13头。由于没有建设环境卫生设施,养殖废水和猪粪尿乱排乱堆,导致周边环境卫生脏乱差,养殖恶臭随风飘,严重影响附近居民的正常生活。(二)关于大化瑶族自治县大化镇新化东路二巷22号居民韦宏华在住房内酿酒,酿酒时,燃烧废旧五合板产生烟雾大的问题。经调查核实,韦宏华在猪栏边建酿酒作坊,平时使用废旧五合板等废弃物作为酿酒的燃料,燃烧时产生的烟雾严重影响附近群众。

属实

    201874日,大化瑶族自治县人民政府组织县综合执法局、县水产畜牧兽医局、县环境保护局和大化镇政府等部门配合开展调查处理工作。县综合执法局于当日对韦宏华下达了《行政处罚决定书》,责令韦宏华限期自行处理猪栏中正在饲养的生猪和酿酒原料,消除养殖活动和酿酒活动对附近居民的影响,如不整改,将依法没收和处以罚款。目前,现韦宏华已经将猪全部卖出,相关酿酒原料及成品限于2018731日前自行处理完毕。

 

2

D450000201807020009

   反映宜州区山谷路70号,馨梦园小区1栋楼下商铺夜宵烧烤摊于晚上7点—凌晨3点营业,产生的噪音、油烟扰民。

河池市宜州区

大气

噪音

经现场调查核实,群众举报问题部分属实。(一)“噪音扰民”不属实。宜州区人民政府组织宜州区综合执法局、河池市公安局宜州分局、宜州区环境保护局、工商局、食品药品监督局等部门,多次到三家店面进行检查,3家店面均在密闭的厨房进行食品制售,餐桌上无生烤器械及原料,店面均设有玻璃隔音门。现场检查未发现噪音扰民现象。(二)“油烟扰民”属实。3家店面均安装有油烟净化系统,厨房烟气经过油烟分离后排入市政管道。检查发现宜州区壹铭祥餐饮店西侧的油烟管道接入没有完全密闭的市政管道,有部分烟气从市政管道盖板缝隙向外泄露,该店在烹饪时厨房门打开,烟气向外无序排放。

部分属实

(一)宜州区人民政府责令宜州区壹铭祥餐饮店于201876日前密封市政管道盖板缝隙,并要求该业主在烹饪时关闭厨房门,禁止烟气无序排放。(二)宜州区人民政府要求3家业主进一步加强管理,严禁夜间22时至次日早上6时店内出现猜码、喧哗等产生噪音行为。

 

 

3

X450000201807020030

    河池市宜州区东门市场原宜山县化肥厂旁边于原中国人民解放军三十二医院大门口的废水沟,每天几十吨甚至上百吨的污水直接排入龙江河,严重污染龙江河水质。要求督促地方政府依法履责,立行整改,将涉及范围内的生活污水纳入污水处理厂范围,处理达标后再排入龙江河。

河池市宜州区

经现场调查核实,群众举报问题基本属实。宜州区人民政府组织区城投公司、水利局、市政管理局、区住房城乡建设局、环境保护局等部门联合开展调查工作。经调查,2009年底原宜州市城投公司负责建设宜州市第一污水处理厂配套管网工程东升路木棉巷污水收集箱涵,附近原有居民的日常排污已接入箱涵内。2009年至今,周边新建住房不断增加,且建成时间较长,原接入的污水管出现老化断裂。排水渠道周边居民大多数没有在家内建设化粪池,日常生活污水没有经过预处理直接排放到排水渠内,且污水收集箱涵高于排水主渠道,导致居民日常生活污水在民房与箱涵之间形成集聚,时间久了便形成恶臭。

基本属实

(一)宜州区人民政府立即组织区城投公司清理恶臭水体中沉积的垃圾,并使用抽水机械把污水引入污水箱涵,经管网送至宜州区第一污水处理厂进行处置。(二)宜州区城投公司牵头,区市政管理局及庆远镇人民政府配合,进一步调查周边居民生活污水排放收集情况,并拟定整改方案,于2018720日前报宜州区人民政府审定后组织实施。

 

4

D450000201807020011

    反映宜州区城北玻钢路口至体育学校大路旁,有几家经营农药、化肥店面,散发臭味。

河池市宜州区

大气

经现场调查核实,群众举报问题基本属实。宜州区人民政府组织区农业局、综合执法局、食品药品监督局、环境保护局、工商局等部门联合开展调查核实,现场调查发现,位于宜州区庆远镇龙江路城北玻钢路口至体育学校路段的河池市宜州区华辉果业技术服务部、宜州市尹圣壹农资经营部、河池市硕丰农资有限公司3家农资经营门店门口处有轻微臭味散发。以上3家农资经营门店经营的肥料品种有复合肥料、尿素、硫酸钾、磷肥、有机肥料等,臭味较小,对周边居民影响较小;经营的农药主要有杀虫剂、除草剂、杀菌剂、植物生长调节剂等,其中有机磷、含硫化合物类农药产生的臭味稍大,是3家农资经营门店臭味主要产生源。

基本属实

(一)宜州区人民政府立即责令河池市宜州区华辉果业技术服务部、宜州市尹圣壹农资经营部、河池市硕丰农资有限公司3家农资经营门店下架臭味性强、熏蒸作用大的农药,禁止露天摆放。同时责令业主对门店中破损农药及时进行清理,并在农药堆放处采用放置活性炭等方法进行除臭。(二)宜州区人民政府要求3家农资经营门店密闭经营场所侧门和后门,减少散发的臭味影响周边环境。

 

5

D450000201807020033

来信人反映:巴马瑶族自治县寿乡大道精通小区内市场的污染问题:1.该市场离居民住宅不到8米,畜禽长期关养异味扰民。2.该市场摊贩屠夫24小时进行宰杀活动,打扰周边居民的休息,且随意烧煤球,污染空气。3.小区公用地被随意更改占用,导致交通不便。4.市场内所有的宰杀摊污水直排下水道并流入河道内。经多次向当地政府反映,直至现今该市场还是未得到整治。

河池市巴马瑶族自治县

水、大气

该群众举报问题属重复投诉,此前受理编号:X450000201806210038D450000201806250011经现场调查核实,群众举报问题部分属实。巴马瑶族自治县人民政府分别于201873日下午16时和晚上23时组织巴马瑶族自治县市场管理中心、环境保护局、市场承包经营老板黎达坚等进行现场调查核实。(一)关于“该市场离居民住宅不到8米,畜禽长期关养异味扰民”问题部分属实。巴马瑶族自治县寿乡市场建成投入运营后,陆续有居民在市场周边建设住房,与市场居民住宅距离较近。2018625日,巴马瑶族自治县人民政府责令巴马瑶族自治县寿乡市场进行整改,现场核查,该市场畜禽行经营秩序正常,卫生良好,存在畜禽集中场所特有气味。(二)关于“该市场摊贩屠夫24小时进行宰杀活动,打扰周边居民的休息,且随意烧煤球,污染空气”问题不属实。巴马瑶族自治县寿乡市场畜禽行摊贩每天经营时间为早晨630分至下午1930分,无24小时进行宰杀活动现象。巴马瑶族自治县已取缔使用煤球燃料多年,目前经营户基本上使用机制木炭或电力作为燃料,不存在“随意烧煤球,污染空气”问题。(三)关于“小区公用地被随意更改占用,导致交通不便”问题基本属实。2013年,巴马瑶族自治县为妥善安置该县民贸市场火灾受灾经营户,经相关部门批准后在巴马瑶族自治县寿乡市场预留公用地内搭建一个简易钢架棚圩亭,但并不影响小区的正常交通秩序。(四)关于“市场内所有的宰杀摊污水直排下水道并流入河道内”问题不属实。近年来,巴马瑶族自治县大力实施城区基础设施建设,其中城区排水系统于2017年投入使用,目前已基本实现城区雨污分流,巴马瑶族自治县寿乡市场经营产生的污水进入化粪池沉淀后排入排污管道,由县城镇污水处理厂集中收集处理,不存在直排下水道并流入河道现象。

部分属实

(一)巴马瑶族自治县再次约谈寿乡市场负责人及活禽行经营户,宣传中央环保有关政策,进一步加强市场卫生保洁工作。(二)巴马瑶族自治县加强日常监管,督促经营户按照规定每天下午收摊后将部分畜禽搬离市场,防止噪声扰民。

 

 

6

X450000201807020026

   1.金福路一侧有一个屠宰场,每天凌晨4点开始鸡鸭等叫声、牲畜脱毛机器声音,噪声扰民。屠宰后的废水、内脏以及烧水烫毛的臭味臭气熏天。2.屠宰场隔壁的桃峰饭店,长期异焚烧建筑垃圾做燃料,浓烟滚滚,刺鼻气味难闻。

河池市金城江区

噪音、大气

经现场调查,投诉内容部分属实。(一)关于群众投诉“金福路一侧有一个屠宰场,每天凌晨4点开始鸡鸭等叫声、牲畜脱毛机器声音,噪声扰民。屠宰后的废水、内脏以及烧水烫毛的臭味臭气熏天”的问题基本属实。经调查,举报人反映的金福路屠宰场实际为私人租赁房屋用于宰杀少量鸡鸭的加工摊点,未屠宰生猪,不是屠宰场。该加工摊点每天凌晨5时左右开始宰杀鸡鸭,存栏鸡鸭产生的粪便、宰杀后的废水、内脏以及烧水烫毛产生的臭味,鸡鸭宰杀时的叫声、使用的脱毛机产生的噪声,均对周边环境造成一定的影响。故举报人反映该加工摊点存在噪声、臭味扰民的问题基本属实。                                                                                                                                                       (二)关于群众投诉“屠宰场隔壁的桃峰饭店,长期以焚烧建筑垃圾做燃料,浓烟滚滚,刺鼻气味难闻”的问题部分属实。经调查,河池市金城江区桃峰饭店厨房使用锅炉烧水煮饭、烹制豆腐,锅炉规模为0.032蒸吨/小时,使用时间为每天上午9:0010:00,下午16:0017:00。该饭店使用的燃料为木柴,含少量建筑工地拆除的木板、废弃木家具,并不是建筑垃圾。该饭店锅炉废气未经处理直接从烟囱排放,排放口高于一楼厨房房顶约3米,距离旁边居民楼约2米,对周边环境造成一定影响。

部分属实

(一)金城江区水产畜牧兽医局已对该鸡鸭宰杀加工摊点业主下达了监督意见书,要求该业主于201874日前按照以下要求进行整改:1.停止宰杀加工活禽,立即搬离;2.将该摊点内活禽宰杀加工工具进行清理搬离;3.打扫清理该摊点的污水污物,做好清洗消毒。74日下午,经对该加工摊点再次进行核查,业主蓝显飞已停止在该出租屋的活禽宰杀活动,并将出租屋内用于宰杀加工活禽的脱毛机、锅炉、冰柜、鸡笼及其他刀钩等宰杀工具搬离,屋内地板已清洗干净。(二)金城江区环境保护局已于201876日下发《责令限期整改通知书》(金环限改字〔201842号),要求河池市金城江区桃峰饭店于201887日前安装锅炉废气处理设施,并保持正常使用,禁止燃烧含油漆的废木板、废木家具等燃料,建议该饭店改用电或者煤气等清洁能源。

 

7

X450000201807020006

    河池南丹县国税局小区附近南丹车天下修理厂紧邻周边居民,占道经营,该修理厂喷漆废气、打磨切割噪声及修理工大声播放的车载音响等造成严重污染及扰民现象。

河池市南丹县

噪音、大气

经调查核实,该举反映问题部分属实。(一)群众反映“占道经营”问题不属实。经查,南丹县车天下修理厂2015年建厂,厂房面积1500多平米,其中停车区300多平米。调查组到企业调查时,未发现有占道经营的情况。(二)群众反映的“该修理厂喷漆废气、打磨切割噪声及修理工大声播放的车载音响等造成严重污染及扰民现象”问题属实。调查组现场发现:一是车天下修理厂与国税小区及周边群众居住区相邻,仅一墙之隔,每天平均修理车次为56台次,多为事故车辆,其中包括车身喷漆、车架修复、打磨切割等项目;二是喷漆车间虽建有烤漆房,并建有配套的尾气处理系统,尾气过滤布、活性炭、水膜除尘等处理工序排放,但排放方式为低空排放,同时车间外部留有油漆未干的汽车配件,散发出油漆味;三是车身修复车间有切割打磨痕迹,该车间未建有降噪隔音设施,在进行切割打磨作业时,噪音较大,易影响到周边居民的正常生活。

 

部分属实

一是行业主管部门南丹县运管局于201873日下午当即对车天下修理厂下达了暂停喷漆业务整改通知书,要求车天下修理厂按照要求开展环评工作,通过审批后,方可重新开展车身喷漆业务。二是南丹县环境保护局于73日对车天下修理厂进行立案调查,76日下达了书面责令整改通知书,同时予以罚款1万元,并责令车天下修理厂停止喷漆车间及打磨切割车间的生产作业,完善相关环保手续。按照环评要求建设环保设施,加强管理,禁止工人在休息时段高音播放音乐,消除环境安全隐患,完成整改后方可恢复喷漆车间及打磨切割车间的生产。三是南丹县督促企业加强内部管理,制定相关管理制度。责成企业在开展产生较大噪音的作业时,避开群众休息时间,不得全天候进行有噪音的项目操作,形成制度上墙公示,督促场内工人遵守;责成企业加强车载音响等设备测试的管理,如无必要,禁止测试车载音响、喇叭等制造噪音的设备,确实需要的必须避开群众休息时间。

 

8

D450000201807020064

白马步行街有露天烧烤摊离居民区近,油烟扰民,猜码娱乐声影响居民休息。一楼商铺门面喇叭扰民。

河池市金城江区

大气

噪音

经调查核实,群众反映问题部分属实。(一)“白马步行街有露天烧烤摊离居民区近,油烟扰民,猜码娱乐声影响居民休息。”问题部分属实。经核实,群众反映的白马步行街露天烧烤行为偶有发生,部分属实。201873日晚9:00至次日凌晨1:00,市综合执法局派出3名执法人员前往白马步行街进行实地调查,暂未发现白马街附近及周边存在露天烧烤情况。(二)“白马步行街一楼商铺门面喇叭扰民。问题基本属实。白马步行街作为商业街,一楼商铺门面较多,为招揽顾客,部分商家使用了高音喇叭和话筒宣传商品,产生噪音较大,对当地居住环境造成了一定影响。

 

部分属实

(一) 白马步行街露天烧烤问题处理情况白马步行街作为金城江中心城区的形象窗口,一直都是河池市综合执法局监管的重点地段。今年以来,河池市综合执法局分别于225-226日、36日、321-322日、44日、425-428日、511日、523日、610日和627日持续开展对白马街附近及周边从事露天烧烤的专项整治工作。据统计,白马街露天烧烤行为多集中在金城中路二巷、地王门前和“河之洲”大酒店楼下。截至今年6月底,已累计开展白马街夜市整治行动14次,派出执法人员280人次,出动执法车辆55辆次,对白马街经营露天烧烤行为纠正教育30余人次,对露天烧烤经营工具实施扣押11起(其中,“河之洲”酒店楼下扣押4起,金城中路二巷扣押6起,地王门前扣押1起)。经过上半年的持续整治,白马步行街露天烧烤行为已明显减少。同时,对城区实施长效监管,对存在违法占道经营夜市及露天烧烤行为进行严厉打击,有效改善了城市环境。201874日晚11:30至次日凌晨2:00,河池市综合执法局组织专门力量再次开展市中心城区露天烧烤及占道经营夜市摊点行为的专项整治行动,共派出执法人员40余人,出动执法车辆7辆,主要对民族路江滨市场口、白马街周边、文化广场、车辆厂、建设路大学士超市旁、城西60米大道、南新东路兄弟烧烤、南新东路糖厂坡一带等露天烧烤及夜市经营较为集中的地段进行了整治,并分别对江滨市场口、金城中路二巷、城西大学士超市旁等地共计3个露天烧烤行为进行了查处,并对其经营工具实施了扣押;对南新东路1家名为“兄弟烧烤小吃馆”的店面违法占道经营夜市的经营工具进行了证据登记保存;对糖厂坡一带以往存在违法占道经营夜市现象的3家门店业主进行了教育。(二)白马步行街一楼商铺门面喇叭扰民问题,201875日上午,金城江区组织河池市公安局金城江分局、环保、街道办等相关单位会同市综合执法局对白马街噪声扰民问题开展整治,组织20多名警力,对白马街有高音喇叭和话筒大声喧哗招揽顾客行为的104家商户发放了《河池市金城江区沿街商户禁止噪音扰民行为告知书》,劝撤劝拆音响设备100多台,同时向商户相关负责人做好解释、宣传教育工作,并逐家登记造册签名。目前,白马步行街凡是装有高音喇叭在大门外的商户已经全部拆除,对手持话筒大声招揽顾客的商户也立即给予制止,在整治过程中,各商户都能积极配合整治工作,各商户情绪稳定无过激行为,工作开展有序、顺利进行。

 

 

 
版权所有:河池市人民政府办公室  桂ICP备05006724号
网站监督电话:(0778)2308289  E-mail:hcsrmzfmhwz@126.com
技术支持:河池日报社河池网编辑部 电话:(0778)2200664