河池市人民政府门户网站欢迎您!
首  页 河池概况 政策文件 专题聚焦 回应关切 互动交流
     金城江区 — 宜州市 — 罗城县 — 环江县 — 南丹县 — 天峨县 — 东兰县 — 巴马县 — 凤山县 — 都安县 — 大化县
 
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(河池市第二十七批)
阅读数:    来源:  发布日期:2018/7/12 10:44:32
【字体: 打印
    

      201874,我市收到中央第五环境保护督察组交办群众举报问题(第二十批受理编号为X450000201807030009X450000201807030058X450000201807030060X450000201807030064X450000201807030067X450000201807030068X450000201807030069X4500002018070400028,已全部办结,现将一览表公开如下:

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(河池市第十七批)

(第 二十七     2018 7 11日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

X450000201807030058

    来信人反映都安县澄江镇八仙采石场有以下污染问题:1.爆破时产生的震动震裂村民的房屋。2.生产过程中粉尘大。3.运输石料的过程中砂石掉落,导致扬尘严重、道路毁坏。

河池市都安瑶族自治县

大气

生态

(一)关于群众反映“爆破时产生的震动震裂村民的房屋”问题不属实。该采石场委托南宁汉鼎爆破工程有限责任公司都安分公司进行爆破作业。实施爆破作业以来,相关职能部门始终严格按照《民用爆炸物品安全管理条例》《从严管控民用爆炸物品十条规定》及《中华人民共和国国家标准爆破安全规程》第4.4规定“矿山内部且对外部环境无安全危害的爆破工程不实行分级管理(爆破时实行深孔爆破和浅孔爆破结合,对炸药每次使用的数量不限定)”等要求对爆破作业全程进行监管。实施爆破作业期间,该公司能够严格按照操作规程、安全规程等执行,并确保作业人员、设备设施、安全措施到位,未发现存在盲炮、民用爆炸物品流失或民用爆炸物品遗留现场等违反相关法律规定现象。

距该采石场采矿区最近的居民点为澄江镇合建村八仙屯和龙湾乡中旧村弄红屯,经调查组实地走访调查,澄江镇合建村八仙屯黄永平、黄永安、唐毓轩、韦庆明、蓝月姣、唐秀锦等6户和龙湾乡中旧村弄红屯韦国勇、韦安福2户的自建房均为砖混结构,其反映都安澄江镇桑里村下洞采石场爆破放炮时有一定震动感觉,但没有对房屋造成影响,也没有造成房屋震裂或者开裂现象。调查组通过现场勘察附近民房也未发现有民房开裂现象。(二)关于群众反映“生产过程中粉尘大”问题部分属实。按照河池市国土资源局、环境保护局、安全监管局、综合执法局《关于印发河池市中心城区周边采石场规范化建设方案的通知》(河国土资发〔2015139号)的相关要求,都安瑶族自治县相关职能部门于201695日对该采石场下发了《关于开展采石场规范化建设的通知》,要求采石场按照相关要求,于20161130日前完成以下整改工作:一是采石场至公路区间道路硬化;二是对加工场地进行地面硬化;三是采石场加工场地要建设排水沟、拦砂坝、沉砂池;四是采石场至公路区间道路每天要定期冲洗(喷水);五是设立规范的洗车槽;六是安装监控系统;七是石料破碎和石料输送带等产生粉尘的工段,采取封闭防护措施和喷淋;八是加工石粉、石碴场所要安装并使用旋转喷洒降尘设施;九是装载车辆必须采取封闭防护措施。该采石场已于2016年完成上述整改工作,但由于在生产过程中喷淋设施水量少,仍然产生有少量粉尘。(三)关于群众反映“运输石料的过程中砂石掉落,导致扬尘严重、道路毁坏”问题部分属实。根据现场调查核实,该采石场至都安瑶族自治县环城路路段已全部完成道路硬化,运输车辆出场均经过洗车槽进行清洗。同时,每天定期对道路进行清扫和洒水,但由于部分运输车辆封闭防护措施不完善,导致出现少量的物料遗撒和扬尘现象。自贵南高铁第11标段于20178月开工建设以来,该采石场连通都安瑶族自治县环城路的道路约50米路段为高铁建设施工场地,日常会有工程车辆经过该路段进出高铁建设施工场地,主要为运输石料和土方的重型车辆。因重型运输车辆每日进出,加上泥土在道路上散落堆积,造成该路段扬尘严重,部分道路损坏。

部分属实

(一)都安瑶族自治县公安局按照《民用爆炸物品安全管理条例》《从严管控民用爆炸物品十条规定》及《中华人民共和国国家标准爆破安全规程》的相关规定,严格监督南宁汉鼎爆破工程有限责任公司都安分公司按照操作规程、安全规程要求控制爆破炸药量。(二)都安瑶族自治县相关职能部门加强对该采石场的监督检查力度,责成该采石场严格按照《关于印发河池市中心城区周边采石场规范化建设方案的通知》(河国土资发〔2015139号)要求整改,适当增加喷淋设施用水量,进一步完善各项粉尘防治措施,完成相关整改工作(三)都安瑶族自治县环境保护局负责对查处整改工作进行全程跟踪、督促和指导,做好档案材料的收集、整理及上报工作。

 

 

2

X450000201807030060

来信人反映:安阳镇绿岑街9号和11号,摊主白天黑夜占道经营活禽类,禽粪异味浓重,相关部门已要求整改,但是经营摊主置之不理。

河池市都安瑶族自治县

大气

经现场核查,群众反映的问题基本属实。都安瑶族自治县联合调查组现场核实,安阳镇绿岑路9号和11号的都安嘉熙土鸡经营店和小陆禽苗两家活禽售卖店由于店铺面积狭小,装有活禽的铁笼无法摆放,因此店主将其直接摆放到店铺门前的人行道上进行售卖,确实存在占道经营的现象,对行人过往造成一定的影响。由于近期天气炎热,都安嘉熙土鸡经营店和小陆禽苗未能采取有效措施对摆放在人行道上售卖的活禽和铁笼进行清洁打扫,活禽产生的禽类异味,确实对行人和周边居民造成一定的影响。

 

部分属实

(一)都安瑶族自治县联合调查组现场对当事人刘光彪和陆建东进行法律法规宣传,并要求其停止违法行为,自行拆除和清理占道摆放物品,禁止占道经营。(二)都安瑶族自治县市政管理局、综合执法局开展联合巡逻和执法,加强监管力度,对未按照要求进行整改,继续违法占道经营的,依法依规采取强制措施对占道经营物品进行拆除没收。截至目前,两家售卖店已自行清理占道摆放物品。

 

3

X450000201807030009

    今年5月和6月份,龙滩库区先后发生了两起油船翻沉事故,船上几十吨的柴油倾入河中,造成了红水河特大环境污染事故,大量的网箱养殖鱼和野生水产动物受到油污染死亡,两岸村民饮用河水身体受到了不同程度的伤害,严重影响了村民的身体健康。虽然天峨县政府组织有关部门采取了一些措施,但是,我们村民看到河面上还有柴油,捞上来闻还是有柴油的味道,严重影响人畜饮水安全。

河池市天峨县

(一)关于群众反映“今年5月和6月份,龙滩库区先后发生了两起油船翻沉事故,船上几十吨的柴油倾入河中,造成了红水河特大环境污染事故。”的问题部分属实。经调查核实,2018520日,天峨县下老乡圭里村百幕码头(乐天罗大桥旁)水域发生一起油船翻沉事故,6月份未接到油船翻沉事故的投诉。520事故船舶原为百塘村下芽屯岑树勇(王转杰姐夫)所有,20183月事故船舶责任人王转杰以2.6万元购买,船舶未经相关部门办理转户手续,多年来事故船舶在贵州望谟县未参加船舶检验部门检验,未持有船舶检验证书、国籍证书、水路运输许可证书、船舶营业运输证书等船舶有效证书,无船名船牌,属典型的“三无”性质船舶。事故船舶原贮存柴油约4.5吨,至520日事故发生前,已用于自家的采砂船舶采砂用油约1.5吨,事故发生时船上尚有约3吨柴油,在沉没后所有柴油全部泄漏至该区域的红水河水体,给水体造成污染。事故发生后,事主立即使用两艘客船和两艘运沙船将沉船水域圈围形成第一道围油栏,将泄漏的柴油隔离在约150平方米的出事水域内,并及时向天峨海事处报告沉船事故。天峨县人民政府立即启动应急预案,组织海事、环保、水产、公安及下老乡等相关部门及事主应急响应,及时迅速,措施得当,蹲点跟踪、配合处置。(二)关于群众反映“大量的网箱养殖鱼和野生水产动物受到油污染死亡。”的问题不属实。经调查核实,2018520日上午10点,天峨县环境应急小组到达现场后,立即开展工作,指挥船主使用潜水泵将水面的柴油抽至运沙船舱内,当日14:00,已将大约70%的泄漏柴油抽至大船舱内存放。之后的狂风将设置好的两道围油栏吹散,导致已经得到有效控制的柴油飘散至附近水域水面。暴雨之后立即征用多艘渔船将准备好的拦油索及吸油毡对飘散在水面的柴油进行拦截回赶和集中吸附收集。当日190090%以上的漏油已被收集,至521日中午十点,水面的油污已经全部得到有效收集,事发点至罗天乐大桥下游一公里处水面范围内已看不到成片油污。522日使用拦油索和吸油毡对岸边油污进行进一步清理,所泄漏的柴油基本全部得到清理,附近网箱养殖水域并未出现死鱼现象。(三)关于群众反映“两岸村民饮用河水身体受到了不同程度的伤害,严重影响了村民的身体健康。”的问题不属实。经调查核实,沿河两岸村民均为龙滩库区搬迁移民,每个移民点人畜饮水均由天峨县政府在移民安置三通一平时统一安装了安全的山泉自来水,移民群众没有饮用红水河水现象,也未接到过人畜饮水对身体伤害等情况的反映。(四) 关于群众反映“虽然天峨县政府组织有关部门采取了一些措施,但是村民看到河面上还有柴油,捞上来闻还是有柴油的味道,严重影响人畜饮水安全。”的问题不属实。经调查核实,经过群策群力,泄漏的柴油得到及时控制及收集。在该次漏油事件处置过程中,未有鱼类死亡事件报告,未对人民群众的生活及饮用水造成影响。201875日至6日,天峨县人民政府组织交通、环保、水利、水产、海事、水文、宣传、应急等部门再一次深入事发地点对反映问题调查核实,在520日油船翻沉事故水域水面上未发现有柴油漂浮物;水利、环保、水产等部门工作人员对水面进行闻辨,未发现有柴油的味道;同时,天峨县水利局、水文站对水域断面水质进行了采样,并将样品于75日晚送到市水文站进行检测,从检测结果看事故断面水质石油类污染因子为正常。

部分属实

(一)及时开展救援行动。事发当天凌晨2点天峨县海事处赶到事故发生地,紧急调运应急物资,在沉船水域使用拦油索设置第二道围油栏,将油污控制在300平方米范围内。(二)及时开展环境应急监测。河池市环境应急中心于上午10:30到达事故现场,并立即指导环境应急救援工作,在事发点下游两百米处设立水质监测断面,并在龙滩电站大坝前设立预警监测断面,对事发区域和下游水质石油类项目每日进行3次采样监测,及时向事故处理指挥部报告水质污染状况,提供科学监测数据。520日事故监测断面水质石油类左岸超标14.8倍,右岸超标1001倍,河中超标43倍;龙滩坝首断面左中右3个样品,石油类未超标。521日事故断面右岸超标34.4倍,河中超标43.8倍,左岸超标0.2倍;龙滩坝首左中右3个样品石油类未超标。22日和23日采集的水质样品经检验,柴油泄漏水域水质石油类已经恢复正常,并报告天峨县政府建议解除现场应急。(三)及时控制油污扩散,并进行有效处理。520日当天共收集柴油16桶,共计2.88吨由事主保管留用。同时将本次突发事故环境应急处置过程中产生的1.56吨应急废物运送至柳州金太阳工业废物处置有限公司处置。

 

 

4

X450000201807030067

    来信人反映:广西环江县化达北山矿区才秀河和大环江水变成红褐色,怀疑是才秀河上游广西北山公司、锌源公司、新发公司等三家铅锌矿开采企业排放废水所致。

河池市环江毛南族自治县

经现场调查核实,群众举报问题部分属实。(一)群众举报关于“广西环江县化达北山矿区才秀河和大环江水变成红褐色。”问题属实。才秀河于2018614日清晨开始出现水质异常情况,水质呈红褐色,汇入大环江河。环江毛南族自治县于614日、617日两次组织相关部门进行现场调查,发现红褐色水质从才秀河上平洞岩口和上平洞上游的一个呇水坑中流出(距离大环江河约2500米),进入才秀河后汇入大环江河,造成大环江河在汇入口下游约4000米河段受到影响呈红褐色。环江毛南族自治县环境保护监测站对上平洞岩口和上平洞上游呇水水样重金属因子进行监测,水样除锌超标外,铅、隔等重金属因子未超标。201874日,环江毛南族自治县组织相关部门再次到现场检查,发现才秀河水质已明显好转,大环江河汇入口下游水质已基本恢复正常,同时委托广西愽测检测技术服务公司对才秀河及大环江河河段采取水样进行检测。(二)群众反映“怀疑是才秀河上游广西北山公司、锌源公司、新发公司等三家铅锌矿开采企业排放废水所致。”问题不属实。1.环江锌源矿业有限责任公司位于才秀河上平洞上游,属铅锌矿开采企业,因该公司生产井口位置较高,井下作业没有生产废水,无井下废水外排。2.环江毛南族自治县新发矿业有限责任公司位于才秀河上平洞上游,于20164月投入1200万元(其中获得国家重金属项目资金320万元)建设生产废水处理系统,设计废水总处理能力为8000m3/d,于201712月建成调试使用,目前处理量为3600m3/d。环江毛南族自治组织县环境保护局等单位多次到现场检查,该公司废水处理站运行正常,处理站排放口废水清澈,没有发现企业有其他排污口。该公司废水处理站下游才秀河段至闷水坑口水质清澈,无异常。3.广西北山矿业发展有限责任公司位于才秀河上平洞岩口下游约1000米,为采、选矿企业。选厂设计规模日选1200吨,近段每天出矿约500吨,选矿废水经尾矿库沉淀后循环使用。采矿工段建设有井下污水处理站,设计规模处理量为600立方米/小时,现处理量约550立方米/小时。近段时间北山公司井下作业主要为标高280面、标高310面,井下水位在标高276面,出水口位于标高280面,低于才秀河上平洞岩口水面,且位于才秀河上平洞岩口下游。环江毛南族自治县组织相关部门到现场检查,该公司污水处理站运行正常,污水处理站外排水清澈,在线监控数据正常。

部分属实

(一)环江毛南族自治县分别对才秀河下游、上平洞岩口出口、上平洞岩口入口及广西北山矿业发展有限责任公司井下废水、污水处理站总排口废水进行采样监测。(二)针对201875日检查发现广西北山矿业发展有限责任公司因废水处理站水泵故障,北平窿口(标高295)巷道有废水直排进入才秀河问题,环江县毛南族自治县立即责令该公司进行整改,同时立案调查。(三)环江毛南族自治县人民政府要求各企业必须高度重视环保工作,切实加强管理,杜绝井下废水偷排、直排等违法行为发生,确保废水处理站正常运行,废水经处理达标后排放。

 

 

5

X450000201807030068

    来信人反映:金城江区江北东路5号中心城区居民住宅区大院内有个河池市三和食品有限责任公司屠宰厂,该屠宰厂产生的噪音、臭味、污水、防疫等影响周边居民的身心健康,要求责令尽早搬迁该屠宰厂。

河池市金城江区

大气

、水

经调查核实,群众举报问题部分属实。(一)群众举报关于“该家畜屠宰厂产生的噪声、臭味扰民”问题,基本属实。由于该家畜屠宰厂的特殊生产性质,场地内生猪排放粪便、尿液会产生臭味,赶猪及屠宰电麻过程中均会有叫声,另外每逢集市日,该公司家畜屠宰厂大门外围会有仔猪交易临时摊点进行仔猪交易,也会产生臭气和噪声,对周边环境造成一定的影响。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    (二)群众举报“该家畜屠宰厂产生的污水、防疫等”问题,不属实。该家畜屠宰厂产生的废水全部收集由三级化粪池处理后经管道排入市政地下管网。该屠宰厂选址、布局以及设施设备基本符合《动物防疫条件审查办法》(2010年第7号)关于屠宰加工场所动物防疫条件的相关规定。根据金城江区疾控中心搜索、统计、分析国家疫情网中我区近年来相关传染病报告,没有与生猪相关的人畜共患传染病病例报告,痢疾等常见肠道传染病的发病均呈散发状态,所发生的病例数、发病季节及发病区域未发现异常,该屠宰厂周边居民无相关的聚集性病例报告。

部分属实

    针对河池市三和食品有限责任公司家畜屠宰厂和生猪调运分公司臭气和噪声扰民问题,根据该公司所处地理环境的实际,金城江区水产畜牧兽医局下达了环境污染整治的通知及监督意见书,要求该公司按照以下要求进行整改,以减少臭气和噪声污染:一是严格按照相关要求,生猪车辆按照规定的时间进场,出入厂区显要位置悬挂“禁止鸣笛”醒目标识。二是所有生猪屠宰全部实施电麻刺杀的方式,进行机械化屠宰,以降低屠宰过程产生的噪音。三是屠宰结束后及时做好场地清洗消毒工作,及时打扫清理厂区内的垃圾及污水污物,保证屠宰厂的环境卫生,减少臭气产生。四是严禁在屠宰厂内进行生猪交易行为。五是加强屠宰厂的日常管理。

 

6

X450000201807040002

    河池市罗城县尧武屯村民反映2018621日河池市政府在政府网站上公布关于中央环境保护督察组交办群众举报问题办理情况的通报,内容全部为假。认为罗城县政府隐瞒事实真相,编报虚假材料。

河池市罗城仫佬族自治县

其他污染

经再次核查,群众举报“罗城县政府隐瞒事实真相,编报虚假材料问题”不属实。(一)“非法转让集体土地,砍伐生态林、飞播林”的问题,不属实。经调查核实,林地权属属于尧武屯和新老烟屯集体所有的1525.9亩马尾松飞播林拍卖给覃松时是按照《罗城仫佬族自治县人民政府关于全县飞播林区管理体制改革工作实施方案》(罗政发〔199949号)规定的程序进行,首先优先让尧武屯和新老烟屯集体购买,尧武屯和新老烟屯集体召开群众会后于20011029日出具书面材料声明不购买且集体内的群众个人也不购买后才由覃松购买的,覃松购买后按规定向县林业局交清了林木转让费11704元(11/亩)(见佐证材料1-4),当时为了能顺利推进此项工作,会议精神也鼓励干部职工带头购买。因此,这一片飞播林拍卖给覃松是符合当时的历史背景的。20041019日覃松把林地属于尧武屯和新老烟屯集体所有的1525.9亩马尾松飞播林转让给银联坤经营管理后一直没有产生效益,按《罗城仫佬族自治县人民政府关于全县飞播林区管理体制改革工作实施方案》(罗政发〔199949号)规定,林木有效益后的5年内交够林地使用费即可,但银联坤在2006612日提前把1067.6亩的50年林地使用费共计32028.00元一次性交清给尧武屯,尧武屯向银联坤出具了收据(见佐证材料1-7)。尧武屯群众还为此于2006611日召开了群众大会讨论,通过决议后由屯委于2006612日出具《承诺书》给银联坤(见佐证材料1-8)。

综上所述,罗城仫佬族自治县人民政府拍卖尧武屯1067.6亩的飞播林是按照《罗城仫佬族自治县人民政府关于全县飞播林区管理体制改革工作实施方案》(罗政发〔199949号)规定的程序进行,拍卖林木政府只收回投资造林的成本,林地的使用费由权属所有者尧武屯收取,拍卖飞播林这一具体行政行为合法。尧武屯群众代表(屯委)在20011029日召开本屯群众大会后出具的《协议书》中明确写明全体群众一致同意本屯的飞播林本屯不购买由而县人民政府对外拍卖,2006611日尧武屯召开本屯群众大会讨论收取飞播林承包费后612日由屯里出具的《承诺书》中载明“……我屯辖区内飞播松柏林及林地拍卖问题,最后经全体群众一致同意我屯不购买,属我屯的飞播松柏林及林地的面积、区域,由县人民政府对外拍卖,我屯有权享受县人民政府对我屯规定的权利和利益…….”。虽然尧武屯与罗城仫佬族自治县人民政府之间未签订规范的委托合同(协议),但以上《协议书》和《承诺书》足以证明当时尧武屯把自己的林地委托给县人民政府对外拍卖。至于现在尧武屯群众认为政府当时把权属归尧武屯的林地与飞播林一起捆绑拍卖转让,尧武屯林地的使用费由权属所有者尧武屯收取的做法不合法,尧武屯可通过司法程序解决此合同争端。(二)“覃松砍伐原来大片生态林和飞播的松柏林”的问题,不属实。经调查核实,覃松购买林地权属属于尧武屯和新老烟屯的1525.9亩林木是飞播造林的马尾松林,属于商品林,罗城仫佬族自治县1999年开展的森林资源二类调查结果也证实该片林地上的林木为马尾松商品林,无生态林可砍伐,不存在“覃松砍伐原来大片生态林”的问题。2018616日罗城仫佬族自治县林业局到实地调查的结果显示,此范围内的沟潮边的天然杂木灌木林保持完好。覃松把飞播林转让给银联坤后银联坤把低效的马尾松飞播林改造种植桉树,已办理了《林木采伐许可证》,不存在乱砍滥伐行为。(三)“种植巨尾桉,破坏生态,造成该村水源枯竭、河流断流”的问题,不属实。目前民间流传桉树是抽水机、有毒、林下寸草不生、污染环境的说法无事实依据和科学根据。而事实证明,破坏生态、污染环境的不是桉树,而是种植桉树的经营措施(如过度施肥和过度喷施除草剂等)。2018616日罗城仫佬族自治县林业局调查工作组到实地调查并拍摄的照片充分证实,这1525.9亩范围内的小山沟虽久无雨,但溪流涓涓、清彻透底,山上的呇水依然可供伐木工人接管饮用。(四)“尧武砖厂非法占用该屯集体土地,非法开挖填埋农田、破坏水利设施”的问题,部分属实。一是关于尧武砖厂非法占用尧武屯集体土地的问题,不属实。2014414日,罗城仫佬族自治县国土资源局执法人员巡查发现该砖厂在距旧砖窑西北约100米处新建一座钢架棚砖窑,经过现场勘测,新建砖窑占地7551.98平方米(折合11.3280亩),新砖窑在砖厂与群众协议的租地范围内,但已超出批准的临时用地范围。罗城仫佬族自治县国土资源局于2014108日作出罗国土资处字〔2014〕第065号《土地行政处罚决定书》,对尧武砖厂进行处罚,1027日尧武砖厂已对处罚履行完毕,同时经过现场核查并对照二调土地利用现状图,砖厂占地范围(含新砖窑)都是荒坡,没有占用农用地。20154月,罗城仫佬族自治县国土资源局执法巡查人员又发现该砖厂擅自占用砖厂附近的集体荒坡1066平方米(折合1.6亩)建宿舍及办公区,经过现场勘查并对照土地利用现状图,砖厂占地范围(含新砖窑)都是荒坡,没有耕地,新砖窑在砖厂与群众签订协议的租地范围内。罗城仫佬族自治县国土资源局于201557日作出罗国土资处字〔2015〕第057号土地行政处罚决定书,对该砖厂再次进行处罚,现该砖厂已对该处罚履行完毕。二是关于尧武砖厂非法开挖填埋农田的问题,不属实。罗城仫佬族自治县一直重视规范对砖厂采料场的管理,要求各砖厂办理采料场采矿许可证。200815日,该砖厂向罗城仫佬族自治县国土资源局提出申请,要求办理炭质页岩(俗称煤矸石、煤钾)开采审批手续,申请材料有尧武屯、弄达村民委、东门镇国土所、东门镇人民政府等相关部门签署意见并盖章,办证程序合法合规,20086月,罗城仫佬族自治县国土资源局给砖厂采料场发放了采矿许可证(证书号:C4512252010127130088045)(见佐证材料2-6),矿区面积为0.0372平方公里,使用地类为荒地,有效期至20116月止。采矿许可证到期后,该砖厂申请办理延期登记手续,由于罗城仫佬族自治县人民政府于20117月开始对全县页岩矿进行专项整治,全县暂停办理页岩矿采矿许可证,并于20133月出台了《罗城仫佬族自治县炭质页岩采矿管理暂行规定》,该砖厂申请材料不符合《罗城仫佬族自治县炭质页岩采矿管理暂行规定》要求,至今未办理新的采矿许可证。采矿证到期后,罗城仫佬族自治县国土资源局分别于201378日、2014624日向砖厂下达限期治理矿山地质环境和土地复垦通知书,要求砖厂按要求履行治理义务。但该厂未按要求对原开采炭质页岩产生的矿坑及矿渣堆放场进行矿山地质环境治理和土地复垦,破坏了生态环境。该砖厂采矿证到期后,从合法渠道购买原材料进行红砖生产,未发现该砖厂违法违规盗挖乱采及填埋农田的行为。近年来群众也向自治区国土资源厅和河池市国土资源局反映该砖厂开挖破坏农田等问题,自治区国土资源厅及河池市国土资源局经调查核实,群众反映问题不属实,砖厂不存在占用农田破坏农田的违法行为,都以书面答复过上访群众。三是关于破坏水利设施的问题,不属实。2018616日经罗城仫佬族自治县水利局现场调查核实,尧武砖厂周边多为荒坡荒地,有多条天然小水沟,小水沟内杂草丛生,不具备灌溉功能。(五)“尧武砖厂排放烟气污染环境”的问题,部分属实。经调查核实,罗城仫佬族自治县东门镇尧武红砖厂200811月至201612月期间,断断续续进行生产活动,烟气经过喷淋除尘后通过75m高的红砖浆砌烟囱排放。2016年之前由于烟气治理设施较为简单,对周边环境造成一定的影响。2016222日罗城仫佬族自治县环境保护局根据《河池市环境保护局关于对全市砖瓦窑企业进行专项整治的通知》(河环函〔201624号)要求,向该砖厂下达了责令改正违法行为决定书(罗环改〔201613号),要求砖厂升级改造烟气治理设施,按技术规定建设安装烟气脱硫塔。罗城仫佬族自治县环境保护局分别于2017313日下达限期整改通知书(罗环改〔201716号)、2017811日下达限期整改通知书(罗环改〔201736号)、2018427日下达停产整治决定书,不断加强监管严防砖厂违法开展生产活动,督促加快烟气脱硫除尘治理设施的升级改造工程。该厂于20171月起停止生产至今,2018615日罗城仫佬族自治县环境保护局现场核查时该砖厂不具备生产条件,也未发现有生产痕迹,不存在排放烟气污染环境的问题。综上所述,群众所反映的问题,经过罗城仫佬族自治县再次认真深入调查核实,事实清楚佐证材料充分,不存在“隐瞒事实真相,编报虚假材料”的情况。

不属实

(一)罗城仫佬族自治县林业局责成业主,督促工人采伐林木时注意保障环境安全,搞好驻地环境卫生。防止因伐木、运输生产造成燃油或润滑油泄漏污染土壤和水源。不允许擅自增修新的集材公路,造成水土流失。避免因重新种植林木整地时全垦土地、过度施肥、喷施除草剂等原因,造成水土流失和化肥、农药污染等事件。(二)2018615日罗城仫佬族自治县印发《罗城仫佬族自治县落实中央环境保护督察组交办群众举报环境问题整改方案的通知》(罗办发〔201856号),由罗城仫佬族自治县国土资源局牵头督促砖厂加快完成取料场地质环境治理和土地复垦工作。目前治理工作已完成工程量约70%,近日将按期全面完成。(三)罗城仫佬族自治县水利局责成尧武砖厂业主,保护好厂区周边小水沟等生态环境。(四)目前尧武砖厂已全面完成烟气脱硫除尘治理设施的安装工作,正在申请竣工环境保护验收工作。罗城仫佬族自治县环境保护局责令砖厂依法依规开展各项工作,通过验收前不得违法开展任何生产活动。(五)201877日上午,罗城仫佬族自治县组织县环境保护局、国土资源局、林业局、水利局、法制办、信访局、东门镇人民政府等部门相关负责人,约访尧武屯群众代表,向群众解释相关政策及说明查处工作情况,引导群众依法依规按程序反映诉求,切实做好群众的思想教育工作。尧武屯群众代表吴汉敏、吴汉朝、廖传视等3人在会上表示认可本次会议的意见,按司法程序及信访条例相关规定,配合罗城仫佬族自治县林业局、国土资源局等相关部门组织调解,若调解无果,则走司法程序解决。

 

 

7

X450000201807030069

    来信人反映:河池市德胜生活垃圾填埋场未办理环评相关手续就建在村庄附近,垃圾异味浓重,且还偷排渗滤液污水至村边水沟里导致臭气更浓。

河池市市政管理局

大气

土壤

、水

经现场调查核实,群众举报问题部分属实。(一)群众举报关于“河池市德胜生活垃圾填埋场未办理环评相关手续就建在村庄附近”不属实。20027月,河池市德胜生活垃圾填埋场项目环境影响报告书获得自治区环境保护厅审批,审批文号为:桂环管字〔2002188号,项目原设计采用堆肥+焚烧+填埋的处理模式,开工建设后,因焚烧设备不够成熟、处理成本高等原因,经自治区发展改革委同意后进行了设计变更,缓建焚烧工序,故未能完成竣工环保验收。2016年该项目被宜州区环境保护局列入“久投不验”名单中,为解决项目竣工环保验收的问题,该单位于2016年新增建设“焚烧发电BOT”项目,该项目于201611月取得河池市环境保护局审批(河环审〔201637号),根据《自治区环境保护厅关于河池市德胜镇生活垃圾处理厂竣工环保验收有关事宜的函》(桂环函〔2016974号)精神,不再对河池市德胜生活垃圾填埋场原项目进行竣工环保验收,待焚烧发电BOT项目竣工后再实施环保竣工验收,现焚烧发电BOT项目处于建设阶段。(二)群众举报关于“垃圾异味浓重”基本属实。宜州区人民政府组织调查组现场核查时发现,河池市德胜生活垃圾填埋场周边确实存在异味。河池市德胜生活垃圾填埋场通过加强填埋区消毒和除臭喷洒,对填埋区、垃圾渗滤液收集池、应急池等进行覆盖,减少填埋场臭味。经询问村民小组长及周边居民,均称异味较两年前已有所减轻。(三)群众举报关于“偷排渗滤液污水至村边水沟里导致臭气更浓”不属实。经宜州区人民政府组织的调查组调查核实,垃圾渗滤液经反渗透处理设施处理后通过废水总排口排放,无其它偷排口或纳污坑塘,不存在“偷排”行为。2016年,宜州区环境保护局对该单位进行检查时发现,该单位存在“私设暗管或者采取其他规避监管的方式排放水污染物”的违法行为,宜州区环境保护局立即对该单位进行立案调查,处十万元罚款,并移送公安机关行政拘留。该单位按要求进行了整改,拆除偷排管道,对应急池进行扩容,并开展场区环境安全大排查;20177月,该单位发生排污输送管泄露事故后,立即进行了维修,并一次性给予周边村民十万元补偿。20182月,再次发生排污输送管泄露事故,但因该事故疑似人为破坏管道造成,该单位在及时维修管道的同时,向当地派出所进行了报案。河池市德胜生活垃圾填埋场污水(渗滤液)处理原设计工艺为“厌氧—好氧—聚凝沉淀—消毒出水”的生化处理工艺,排放标准为《生活垃圾填埋污染控制标准》(GB16889-1997)。随着2008年新的排放标准出台,2010年该场对污水处理站进行技术改造,在原生化处理工艺基础上增加两极碟管式反渗透进行深化处理,日处理能力200吨,出水达到《生活垃圾填埋污染控制标准》(GB16889-2008)。2013年扩建增加一套日处理能力100吨的两极碟管式反渗透,日处理规模增加到300吨。2016年被原宜州市环保局责令整改后引进渗滤液应急处理项目,采用“MBR+DTRO膜处理”工艺,加大了垃圾渗滤液日处理量,于20184月建设完毕并投入使用,目前河池市德胜生活垃圾填埋场渗滤液日处理量达到400立方米,原来渗滤液处理站不再使用。

部分属实

(一)要求河池市德胜生活垃圾填埋场定期进行水质、臭气监测并公布监测报告。(二)要求河池市德胜生活垃圾填埋场加快在线监控设施安装及联网工作。

 

 

8

X450000201807030064

   来信人反映广西河池化工股份有限公司废气、废水长期超标排放。

河池市环境保护局

大气

、水

201875日上午,河池市环境保护局环境监察支队赴广西河池化工股份有限公司开展现场调查处理工作。经现场核查,河化公司已于2018525日停产至今,投诉人所反映的情况部分属实。(一)属实部分:河化公司由于生产设施老化、厂区雨污不分流、初期雨水收集系统不完善等原因,其产生的生产废水、冷却水等未能循环利用,区域内山泉水、地下涌水、雨水等均与生产废水混合进入厂区废水总排口。经测算,其单位产品基准排水量超过《合成氨工业水污染物排放标准》(GB13458-2013)排放限值,河化公司2016年度单位产品基准排水量超过标准限值9.9倍,2017年第一季度超标5.8倍,201814月份单位产品基准排水量超标2倍。(二)不属实部分:1.河化公司废水总排水口及锅炉烟气排放口均安装有在线监控系统,在线监控结果显示,废水主要污染物化学需氧量、氨氮等因子,废气主要污染物二氧化硫、氮氧化物、烟尘等因子基本符合国家排放标准。期间存在短时间超标经核查是由于在线设施运维厂家调试设备、在线自动监控设施故障、河化公司设备故障所引起的。2.河化公司于2018525日停产至今,停产期间未有废水、废气产生。因此,2018525日至今不存在废水、废气超标的问题。

部分属实

    针对河化公司存在的环境问题,河池市环境保护部门采取多种行政措施:一是针对其存在的环境问题下达整改通知,要求对其存在的环境问题进行整改;二是20167月针对河化公司污水处理设施运行不正常的违法行为予以行政处罚,罚款8.0468万元;20184月针对年产15万吨NPK复合肥未批先建的违法行为予以行政处罚,罚款20万元;三是加强日常巡查和监管。

 

 

 
版权所有:河池市人民政府办公室  桂ICP备05006724号
网站监督电话:(0778)2308289  E-mail:hcsrmzfmhwz@126.com
技术支持:河池日报社河池网编辑部 电话:(0778)2200664